Турист Юля Данович (yulia9966)
Юля Данович
был 27 ноября 2019 16:25

Прагa в конце ноября-начале декабря.

Я сама из Израиля, а моя подруга из России. Посетили Прагу с 28/11 по 02/12/13. Проживали в отеле Golden Age, в самом центре на улочке Хавелска, где сувенирный базар с хохочущими бабками-ёжками. Отель маленький, старинный, понравился, номер просторный, красивый, чисто, завтрак хороший, персонал внимательный, на ресепшн дежурят круглые сутки. Нет лифта, но чемодан подносят к номеру и уносят вниз. в номере есть чайник, чай, кофе. Но нет холодильника.

Целью нашего приезда не было посещение туристических объектов. Просто приехали отдохнуть, сменить обстановку, погулять. Погода была тёплая +3 градуса в среднем, один раз дождик моросил. Прага перед рождеством чудесна. 30-го ноября вечером зажгли ёлку на Староместкой площади и открылись праздничные базары. На Староместкой продают разные угощенья, еда всякая горячая, мясо, сладости, всё вкусное. От запахов одних слюнки текут. А вот знаменитый трдельник я не люблю, простая беспонтовая булочка. Везде наливают горячее вино, пунш, грог и медовуху. Мы всё пробовали, всё душистое, вкусное и согревает. на базарах на Староместкой и Вацлавской площадях разные красивые штучки продают, ёлочные украшения, пряники красивые я детям купила. В воскресенье на Староместкой весь день концерты были, песни рождественские красиво пели. Настроение было праздничное.

Шоппинг конечно входил в наши планы. От центра мы не удалялись, поэтому заходили в магазины на Вацлавской, на Прикопе, в торговые центры Теско и Палладиум, на разных улочках в разные прикольные магазинчики. Цены разные, на любой карман. Я лично накупила подарков себе и дочкам, не потому что дешевле или надо было, а просто так, оторвалась по женски.

Из ресторанов мы посетили:

Пивоварский дом - можно пробовать разное пиво 8 видов в маленьких стаканчиках, крапивное, кофейное, вишнёвое, ещё там. прикольно. еда вкусная, обслуживание хорошее.

В Страговском монастыре ресторан и пивовар "святой Норберт" - еда вкусная, обслуживание приятное, пиво "святой Норберт Индия Пале-але" просто сказка! всем пивам пиво!

U Modre Ruze - хорошо, есть выбор разных и не только чешских блюд.

У Тына - ресторан на Староместкой площади. ложка дёгтя в Пражской бочке мёда. мы зашли туда не кушать, а попробовать медовое пиво, про которое прочитали в интернете. почему пиво медовое я не поняла, ничего медового в нём не ощущалось. официанты хамы, всё швыряют на стол и убегают. один швырнул корзинку с хлебом, который мы не просили, а потом этот хлеб включили в счёт. когда мы стали возмущаться, нам ответили, что хлеб включается в счёт автоматически! я везде и всегда оставляю чаевые, но тут конечно не оставила. не ходите в ресторан "У тына", если не хотите испортить себе настроение.

Ещё посетили какую-то кондитерскую в центре, название не помню, но тортики объедение! с кофе.
насчёт цен в ресторанах, так это кому как. по сравнению с Израильскими везде очень дёшево, а моя подруга из России говорит, что не везде.

Ещё я и моя подруга посетили пивные ванны "Бернард". время забронировали заранее на их сайте. предыдущие посетители немного задержались и нам пришлось подождать, но молодой человек, который нас принимал, принёс нам по кружечке пива и время ожидания пролетело незаметно. процедура принятия пивной ванны нам очень понравилась, пиво из краника можно пить без ограничения, светлое. потом приятно было полежать на тёплой кровати и обсохнуть. завораживающая музыка и светопредставление на потолке совсем нас разморили. и в завершении нашего посещения в подарок нам вручили бутылочку пива Бернард. всё было отлично, уютное место, приятное обслуживание, вкусное пиво. у моей подруги варикоз и целый день гуляя по Праге она жаловалась на боль в ногах, но после посещения пивной спа она побежала, как молодая коза, и потом ещё два дня в Праге ходила по многу часов без жалоб. с собой я там купила пивной шампунь, он оказался чудесный. волосы такие мягкие и блестящие. цена на двоих около 80 евро, но это в одной ванне.

Ещё хочу написать про забавное фотоателье, на Вацлавской площади, в начале, если стоять лицом к Вацлаву то справа в одном из пассажей. там можно выбрать старинный костюм, нарядиться в него и сфотографироваться в старинном стиле. фотки делают как бы старые. интересно!

Вообще это мой третий визит в Прагу и наверно самый лучший. теперь я точно знаю - в Прагу лучше всего ездить перед рождеством.